Programación Sede Universidad de Lima

Dirección Universidad de Lima: Javier Prado Este Cuadra 46 S/N, Lima

SALA VENTANA INDISCRETA - JUEVES 18

11:00 a 13:00 horas When I will be dictator, de Yaël André(Bélgica, 2014, 90 min) 

14:00 a 16:00 horas Desaparadiso, de Khavn de la Cruz(Filipinas, 2015, 75 min)     

   
17:00 a 19:00 horas Costa Dulce, de Enrique Collar(Paraguay, 2013, 75’)   

       

SALA VENTANA INDISCRETA - VIERNES 19

11:00 a 13:00 horas Ow, de Yohei Suzuki (Japón, 2014, 90’)

14:00 a 16:00 horas Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda, 2014, 15’)  
Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluis Bande (España, 2014, 70’)

17:00 a 19:00 horas Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós(Brasil, 2014, 95 min)

20:00 a 22:00 horas Me quedo contigo, de Artemio Narro (México, 2015, 99’)

SALA VENTANA INDISCRETA - SABADO 20

11:00 a 13:00 horas Seminario (9:00-13.00 H) con Pedro Costa -Luis Miñarro

14:00 a 16:00 horas Zivan makes a Punk Festival, de Ognjen Glavonic (Serbia, 2014, 63 min)

17:00 a 19:00 horas El extraño caso de Angélica, de Manoel de Oliveira (Portugal, 2010, 97’)

SALA VENTANA INDISCRETA - LUNES 22

11:00 a 13:00 horas Before We Go, de Jorge León (Bélgica, 2014, 82 min)

14:00 a 16:00 horas ReMine El último movimiento obrero, de Marcos M. Merino (España, 2014, 101’)

17:00 a 19:00 horas Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España, 2014, 61 min)
PRESENTA DIRECTOR 

20:00 a 22:00 horas Abschilessend, de Thomas Mohr y Zu Hanne Darboven (Holanda, 2014, 9’)   
The Iron Ministry, de J.P.Sniadecki (China/Estados Unidos, 2014, 82’)

SALA VENTANA INDISCRETA - MARTES 23

11:00 a 13:00 horas Battles, de Isabelle Tollenaere(Bélgica, 2015, 90 min)

14:00 a 16:00 horas Striplife, de Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi,Valeria Testagrossa & Andrea Zambelli (Italia/Palestina, 2013, 64 min)

17:00 a 19:00 horas Mitch - The Diary of a Schizophrenic Patient, de Damir Cucic (Croacia, 2014, 75 min)

20:00 a 22:00 horas El perro Molina, de José Celestino Campusano (Argentina, 2014, 88’)

SALA VENTANA INDISCRETA - MIERCOLES 24

11:00 a 13:00 horas Parte de Lima, Santiago Andrés Gómez (Colombia, 2014, 58’)

14:00 a 16:00 horas Función especial 13.00
Homeland, de Abbas Fahdel (Irak, 2015, 2 h 40 min ) parte 1

17:00 a 19:00 horas Función especial 16.00   
Homeland, de Abbas Fahdel (Irak, 2015, 2 h 54 ) parte 2

SALA VENTANA INDISCRETA - JUEVES 25

14:00 a 16:00 horas Ser e voltar, de Xacio Baño (España, 2014, 13’)      
The Royal Road, de Jenni Olson (Estados Unidos, 2015, 65’)

17:00 a 19:00 horas Pasajes IV, de Sebastián Díaz Morales (Holanda-Argentina, 2014, 22’)   
El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina, 2014, 63’)

20:00 a 22:00 horas Paulina, de Ricardo León (Perú, 2015, 20’)

SALA VENTANA INDISCRETA - VIERNES 26

11:00 a 13:00 horas Raúl, de Matías Venables (Chile, 2014, 72’)

14:00 a 16:00 horas Seven Times a Day We Bemoan Our Lot And at Night We Get Up to Avoid Dreaming, de Susann Maria Hempel (Alemania, 2014, 18’)
Memoria Oculta, de Eva Villaseñor (México, 2014, 61’)

17:00 a 19:00 horas Songs She Wrote About People She Knows, de Kris Elgstrand (Canadá/Estados Unidos, 2014, 80’)

20:00 a 22:00 horas Démontable, de Douwe Dijkstra (Holanda, 2014, 12' )   
Réimon, de Rodrigo Moreno (Argentina, 2014, 72’)

SALA VENTANA INDISCRETA - SABADO 27

11:00 a 13:00 horas Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 1

14:00 a 16:00 horas Función especial 13.00
Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 2

17:00 a 19:00 horas Función especial 16.00
Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 3

AUDITORIO CENTRAL - JUEVES 18

19:30 Horas 

ceremonia de inauguración

20.00 Horas 

proyección película inaugural - The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

22.00 Horas

 
Vino de honor finalizada la proyección.

 

AUDITORIO CENTRAL - VIERNES 19

11.00-13.00 Horas No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo (España, 2014, 98 min) DCP


14:00-16.00 Horas Fuente Álamo, de Pablo García (España, 2001, 72’)

PRESENTA DIRECTOR

17.00-19.00 Horas  Stella Cadente, de Luis Miñarro (España, 2014, 105’)
PRESENTA DIRECTOR

20:00-22.00 Horas  Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal, 2014, 104’)  DCP PRESENTA DIRECTOR

AUDITORIO CENTRAL - SABADO 20

11.00-13.00 Horas El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo (España, 2012, 94)

14:00-16.00 Horas Familystrip, de Luis Miñarro (España, 2009, 75’)

PRESENTA DIRECGTOR

17.00-19.00 Horas  A Pigeon Sat on a Branch Reecting on Existence, de Roy Andersson (Suecia, 2014, 101’) DCP

20:00-22.00 Horas  Homenaje a Manoel de Oliveira: O velho do restelo (Portugal, 2014, 19’)

Taxi, de Jafar Panahi (Irán, 2015, 82’ DCP